Дек/09

16

Моделирование «Лепнины» в программе SolidWorks

Здравствуйте, уважаемые солидворковцы! Темой для сегодняшнего урока послужит довольно интересный вопрос, заданный пользователем Андреем Иваньковым в гостевой книге моего сайта. Вопрос был в следующем, помочь с моделированием лепнины в программе solidworks. Должен сказать, что подобным моделированием я раньше не занимался и был несколько озадачен. И как обычно, когда я озадачен, полез в паутину. На очень полезном форуме я создал тему, где испросил совета у гуру в данном вопросе. К счастью люди на форуме весьма отзывчивые и не оставили вопрос без внимания. Особую благодарность я хочу выразить Андрею aka EvilBear. Андрей любезно предоставил для «препарирования» одну из своих моделей «лепнины», на примере которой, я и напишу этот, и возможно парочку следующих уроков.

Итак, давайте приступим.

Для первого урока я взял модель дубового листика.

01Не правда ли модель выглядит эффектной и на первый взгляд трудно выполнимой в solidworks? Но все же выполнимой!

Итак, начнем по порядку. Основу этого листка можно и нужно моделировать по сечениям. Создадим первый эскиз, на плоскости сверху. При помощи инструмента сплайн нарисуйте нечто похожее на это

02Поскольку профиль симметричен, то строим только одну половинку (левую или правую), потом при помощи функции «зеркально отразить», зеркалим сплайн относительно оси симметрии.

После этого создадим новую плоскость на расстоянии 60мм от плоскости нашего предыдущего эскиза – плоскости «сверху».

03И создадим на этой плоскости аналогичным образом еще один эскиз, отличный от первого.

04Далее опять создадим плоскость на расстоянии 60 мм от предыдущей плоскости.

05И опять вставим на нее новый эскиз поперечного сечения будущего листочка.

06Снова создадим плоскость на расстоянии 60 мм от предыдущей плоскости и вставим туда уже 4й эскиз.

07Повторяем процедуру, и вставляем 5й эскиз

08Те же манипуляции и имеем 6й эскиз.

09И наконец построим 7й эскиз, но уже на плоскости построенной не на 60мм от предыдущей, а на расстоянии 190мм.

10Вот что у нас получилось в итоге. Построены 7 эскизов поперечных сечений будущего листка.

11И можно переходить непосредственно к построению поверхности по сечениям.

Выбираем инструмент «поверхность по сечениям», на панели инструментов «Поверхности» и поочередно, начиная с самого нижнего, выбираем все 7 построенных ранее эскизов.

12И подтверждаем операцию.

Далее на фронтальной плоскости рисуем силуэт будущего листка.

13И делаем вытяжку этого эскиза, при помощи инструмента «вытянутая бобышка». В параметрах вытяжки нужно установить параметры, показанные на скриншоте ниже.

Направление 1 нужно указать до поверхности и выбрать построенную ранее поверхность по сечениям. А направление 2 просто на расстояние 10 мм в обратную сторону.

15Далее давайте выгнем наш лист немного вперед до вот такого вот вида

16Сделать это можно при помощи инструмента «деформировать». Если на панели инструментов у вас нет кнопки «деформировать», добавить ее можно нажав правой кнопкой мыши на панели инструментов и выбрав «настройка». Затем перейдите на вкладку «команды» и из списка слева выберите «элементы» (в самом низу списка). В правой части окна отобразятся инструменты, найдите среди них кнопочку «деформировать» и просто перетащите ее в рабочее окно и поместите на панели инструментов в удобном для вас месте.

Теперь, когда инструмент у вас есть, необходимо построить сплайн изгиба, так сказать, направление и форму гиба листика. Для построения этого сплайна создайте эскиз на плоскости «справа» и постройте что-то вроде такого сплайна

17Теперь выйдете из эскиза и нажмите на кнопочку «деформация» на панели инструментов.

Откроется диалоговое окно построения, где необходимо указать следующее

  1. тип деформации – от кривой до кривой.
  2. Кривые деформации:
    • Начальные кривые – кромка проходящая по середине листика (см. рисунок)
    • Целевые кривые – только что построенный сплайн.

    18

  3. На закладке «деформировать область» поставить галочку «неподвижные кромки» и в качестве «деформируемых тел» указать тело нашего листика.

194. Параметры формы – передвинуть ползунок «точность формы» в крайнее правое положение. И снять все галочки ниже, кроме пункта «направление кривой».

20В итоге у вас должен получиться лист, показанный на рисунке выше.

При необходимости вы можете увеличить или уменьшить модель с помощью кнопки «масштаб», но тут есть подводные камни. Не всегда масштаб срабатывает как полагается, поэтому я рекомендовал бы вам сразу выбирать правильный масштаб и придерживаться его при моделировании. Но если все же без масштабирования никак и у вас возникнут трудности при при этой операции, то попробуйте сохранить модель в формате step и импортировать ее уже без дерева в солид, и попробовать еще раз применить масштаб. Либо применять масштаб до применения функции деформирования.

Так же можно, для большей правдоподобности модели, загнуть «крылья» листика назад. Сделать это можно с помощью инструмента «гибкие», который находится на закладке «элементы». Если у вас нет этой кнопки, выудить ее можно описанным выше методом, на примере кнопки «деформация».

Вот диалоговое окно инструмента «гибкие»

22Настройки вы можете указать по собственному вкусу. Главное что изгибать модель можно как угодно, и можно придавать модели какие угодно причудливые формы. Все зависит только от вашего воображения.

На этом урок считаю оконченным, модель листика построена и готова к употреблению :-)

Желаю вам удачи в освоении этого нелегкого труда – моделирования лепнины в Solidworks.

Скачать модель листка, для более детального изучения.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Популярность: 44%

Уважаемые Солидворкеры, если вам понравился вышеизложенный урок или статья, то не пожалейте пары минут, чтобы проголосовать за мой сайт при помощи вот такой вот симпатичной хрюшки


SMS.копилка

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 5.00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...


16 комментариев : “Моделирование «Лепнины» в программе SolidWorks”

Страницы: [2] 1 » Показать все

  1. 16
    Егор Макаров:

    Хм, к размышлению... :)

  2. 15
    Solidworker:

    Вы можете оформить подписку по e-mail выше и правее))

    Можете просто скопировать адрес сайта solidworker.ru и добавить его в свою программу чтения рсс лент.

  3. 14
    AnatoliyErmolaev:

    Здравствуйте! Ваш блог мне очень понравился, не могу подключить rss ленту, может я что-то не то делаю — подскажите пожалуйста куда нажимать, и работает ли она у Вас вообще? Заранее благодарен!

  4. 13
    Solidworker:

    Всегда пожалуйста -)

  5. 12
    Стас:

    Спасибо Вам огромное!!!!

  6. 11
    Solidworker:

    У вас проблема возникает из-за того, что вы тянете эскизы твердым телом, а нужно поверхностями. В поверхностях найдите инструмент поверхность по сечениям и попробуйте еще раз.

  7. 10
    Стас:

    Здравствуйте! У меня при попытке построить лепнину в SolidWorks 2010 выдает ошибку — «Ошибки при перестраивании — Сшивка листов не удалась» подскажите пожалуйста как с этим бороться!

  8. 9
    admin:

    Обязательно продолжу, благо уважаемый EvilBear, дал очень хороший и качественный материал для работы.

Страницы: [2] 1 » Показать все

Оставить комментарий

Счетчик

Rambler's Top100

Заметок на блоге: 53
Комментариев: 408

Все права защищены, при копировании материалов сайта, ссылка на источник обязательна.
2009 г. www.solidworker.ru (с)